Педагогам и сотрудникам

Снижение бюрократической нагрузки

Телефоны горячей линии по вопросам снижения документационной нагрузки на учителей:

Муниципального уровня:

телефон: +7(886559)7-15-12 Кондракова Ирина Георгиевна, заместитель начальника отдела образования

Часы работы: с 8.00 по 17.00, перерыв с 12.00 по 13.00

Регионального уровня:

телефон: +7(8652)74-84-00 Зверева Елена Александровна, начальник отдела надзора и контроля в сфере образования министерства образования

+7 (8652)35-76-23 Гондилева Светлана Петровна, заместитель начальника отдела общего образования министерства образования

Часы работы: с 9.00 по 17.00, перерыв с 13.00 по 14.00

В целях снижения бюрократической нагрузки на учителей с 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документационной нагрузки на учителей. Приказом Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса:

1.       Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

2. Журнал учета успеваемости.

3.       Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).

4.       План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).

5.       Характеристика на обучающегося (по запросу).

В случае привлечения педагогов к оформлению документации, выходящей за рамки установленного перечня, предусматривают дополнительные меры стимулирования.

В соответствии с частями 6.1. 6.2, 9 статьи 47 Федераль­ного закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6.1. Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, вправе утвердить дополнительный перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ.

6.2. Не допускается возложение на педагогических работников общеобразовательных организаций работы, не предусмотренной частями 6 и 9 настоящей статьи, в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в перечни, указанные в части 6.1 настоящей статьи.

Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации. Размер и порядок выплаты такой компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Письмо Министерства образования Ставропольского края от 20.01.2023 № 01-23/888 О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации

Письмо Министерства образования Ставропольского края от 20.07.2023 № 02-23/11418 О работе горячей линии по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Приказ Минпросвещения РФ от 22.07.2022 № 582 Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками

Федеральный закон РФ от 14.07.2022 № 298-ФЗ О внесении изменений в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"