Библиотека в школе

Библиотека в школе

Перечень учебников на 2021-2022 учебный год

Приказ №27/1 от 19.05.2021 "Об утверждении перечня учебников на 2021-2022 учебный год

Школа-это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеч еские отношения»

А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека путем привлечения детей к чтению с опорой на информационные технологии.

Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки , как информационного центра является оказание  помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе. Основными функциями нашей школьной библиотеки являются:

• информационная поддержка учебного процесса;
  • работа по привлечению детей к чтению;
  • помощь в развитии информационной грамотности;
  • формирование нравственных устоев, гражданственности и патриотизма;
  • организация книжного фонда и обработка документов.

В фонде нашей библиотеки имеются экземпляры художественной литературы, которые соответствует содержанию программного материала и способен обеспечить обучающихся всех классов школы необходимым программным материалом по литературе .

В библиотеке имеются энциклопедии по всем отраслям знаний, достаточное количество словарей и справочников.

Одной из главных задач остается обеспечение обучающихся школы учебниками. Ежегодно обучающиеся 1-11-х классов обеспечиваются беплатными учебниками.

В состав фонда библиотеки входит медиатека, аудио кассет и DVD и CD, которые используются при проведении уроков и массовых мероприятий.

Анализируя данные контрольные показатели, можно сказать, что библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются не только учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал: готовиться к занятиям, писать рефераты и сообщения, читать энциклопедии и журналы.

В течении года с учащимися проводились библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

понедельник с 8.00-15.30

вторник    с 8.00-15.30