АРХИВ

АРХИВ

Зимние праздники - это не только  время торжества и феерии, но также прекрасный повод подготовки простые и красивые поделки к Новому году 2017 своими руками из подручных материалов: шишек, бумаги, трубочек и много чего другого.  В нашей школе проходил конкурс "Мастерская Деда Мороза", в котором ребята с удовольствием приняли участие.

В городе Буденновске прошла аквция "Работайте, братья!" в память о Герое России Магомеде Нурбагандове, который погиб в минувшем июне в Дагестане от рук боевиков. 24 октября учащиеся МОУ СОШ №1 г. Буденновска совместно с ОГИБДД МВД по Буденновскому району и отдельной ротой ДПС ГИБДД ГУВД г. Буденновска провели акцию "Работайте, братья"

Хотя от событий Великой Отечественной войны нас отделяет уже большой срок, герои этой войны живут в нашей памяти.

Сегодня, 3 сентября 2016 года, в школе № 1 г. Буденновска прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Анатолию Алексеевичу Лопатину. На митинге присутствовали учащиеся, учителя, ветераны войны, а также Почетные гости. Со словами приветствия к участникам митинга обратился Депутат Думы Ставропольского края, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Геннадий Владимирович Ягубов.

Учащиеся школы рассказали о жизни Анатолия  Алексеевича Лопатина.

27 ноября 1920 года в посёлке Чилгир Чилгирского (ныне Яшкульского) района Калмыцкой АССР в русской крестьянской семье родился Лопатин Анатолий Алексеевич. В 1935 году семья Лопатиных переезжает в город Будённовск. Здесь Анатолий оканчивает общеобразовательную школу № 1 и поступает в Тихорецкий железнодорожный техникум в Краснодарском крае, затем пехотное училище, которое закончил в 1941 году. Член КПСС с 1943 года.  В рядах Красной Армии с декабря 1939 года.

На фронтах Великой Отечественной войны Лопатин трижды ранен. В июне 1944 г. в звании гвардии майора, назначается командиром 463-го стрелкового Вислинского ордена Красной Звезды полка 118-й стрелковой Мелитопольской дивизии. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденом Богдана Хмельницкого и двумя орденами Александра Невского.

В апреле 1945 г. бои шли на территории Германии. Был близок долгожданный час победы. Наши войска добивали гитлеровцев в собственном логове. Полк под командованием майора Лопатина, действуя как десант с частями четвертого танкового корпуса, прорвал оборону противника и, развивая наступление, захватил плацдарм на западном берегу реки Шпре в районе Ширевиц. Действуя передовым отрядом по преследованию противника, полк овладел городом Гуэрсверд и нанес удар в направлении города Фюрстенвальде. Майор Лопатин умело руководил боевыми действиями полка в сложных условиях лесистой местности при наличии в тылу крупных сил противника. Он умело организовал взаимодействие пехоты и танков, проявил мужество и находчивость в бою. Лично с десантом врывался в опорные пункты врага и занимал их. Полк, которым командовал Лопатин, уничтожил свыше 1000 немецких солдат и офицеров, захватил 3 батареи, сжег 3 самоходных установки и подбил 2 танка, захватил в плен свыше 200 вражеских солдат и офицеров.

22 апреля 1945 года, следуя с одним из батальонов, майор Лопатин принял встречный бой с большой колонной пехоты противника, поддерживаемой бронетранспортерами. В этом неравном бою молодой командир А. А. Лопатин геройски погиб.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено депутату Думы Ставропольского края Ягубову Г.В. и директору МОУ СОШ № 1 г.Буденновска Осипову К.И.

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.