Школьная жизнь

Школьная жизнь

В рамках оборонно-массового месячника учащиеся 5б класса посетили пожарную часть ОО «Ставролен» .У входа в пожарную нас встретили начальник пожарной части, начальник караула, объяснили  примерный план проведения экскурсии и  правила поведения в пожарной части.

Экскурсия началась с осмотра  помещений  ( кабинет начальника караула, комната приема пиши,  основной бокс, комната отдыха, учебный класс, рукавная база, бокс ТО, бокс ППП).

Детей построили на безопасном расстоянии от кубовой емкости, показали подачу воды и пены из разных стволов.

Масленица - один из самых любимых народных праздников. Основа традиционного действа -борьба сил Зимы и Весны, завершающаяся веселым сожжением чучела Зимы или Масленицы. В России этот праздник отмечался повсеместно, празднуется он и сейчас. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо.

Через обрядовые действа, народные песни, юмор и шутку, ребята напомнили о самом важном и близком каждому – добрых семейных отношениях, почитании старших, любви и заботы о детях. После чего все ребята продолжили свой праздник, путешествуя по станциям.

Дети с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, мерились силой, отгадывали загадки, проходили полосу препятствий,  танцевали.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела. Конечно, праздник не обошёлся без вкусных поджаристых блинов. Дети ушли с праздника с приподнятым настроением.