Выпускникам

Выпускникам

Выбор профессии — одно из самых важных дел в жизни. Делать его приходится в юном возрасте, не имея достаточных знаний и опыта.

Как выбрать профессию, чтобы не пожалеть и не потратить годы жизни впустую

Необходимо разбить сложную комплексную задачу выбора профессии на несколько более простых шагов.

Проанализируйте свои желания

Каждый человек испытывает симпатии к тому или иному виду деятельности. И, выбирая профессию, необходимо отталкиваться именно от собственных предпочтений, поскольку работа занимает большую часть нашей жизни, и, если специальность не вызывает энтузиазма, жизнь может превратиться в ад. Важно понимать, где — личные предпочтения, а где — влияние моды, мнения друзей, родителей, учителей и других авторитетов.

Учтите свои возможности

Популярная точка зрения о том, что любой человек при должном усердии может добиться чего угодно, очень привлекательна, но не совсем соответствует действительности.

Каждый человек рождается с определенным набором качеств, своими достоинствами и недостатками. Как не каждый может стать прима-балериной в Большом театре, так не каждый и сможет, к примеру, разрабатывать программное обеспечение или лечить людей.

Развивать свои слабые стороны — дело, достойное уважение. Но потратить массу сил, чтобы сравняться с кем-то, кому эти достижения даются без особого труда, от природы — это нерациональная трата собственного времени и усердия.

Гораздо продуктивнее определить направления, в которых вы сильны, и которые даются без чрезмерного напряжения, и развивать именно их, а также рассматривать профессии, которые требуют этих качеств.

Изучите современные профессии

Все профессии можно разделить на группы по актуальности:

• ·         устаревшие, которые вот-вот исчезнут;

• ·         актуальные на данный момент, но с сомнительным будущим;

• ·         актуальные сегодня и в ближайшие 20 лет;

• ·         новые, но перспективные;

• ·         новые, но с сомнительными перспективами.

Также профессии делятся на востребованные и невостребованные.

Но это не все.

Профессия может быть чрезвычайно востребованной (например, юрист), но рынок труда может быть заполнен специалистами и, чтобы пробиться, нужно будет чем-то выделяться. Для молодого специалиста это может быть, к примеру, престижный диплом.

С другой стороны, новая профессия может быть невостребованной, конкурс при поступлении маленький, но через 5 лет на нее повысится спрос, а специалистов будет еще очень мало, поэтому они будут легко находить работу и много зарабатывать.

Как же разобраться во всех этих нюансах, все учесть и ничего не упустить? Вам в помощь — профориентация.

Проанализируйте ситуацию в области обучения

Недостаточно выбрать профессию: необходимо определиться с вузом.

Вуз не только должен давать актуальные знания и гарантировать высокое качество образования, но и быть доступным. К сожалению, часто престижные вузы требуют заоблачные баллы по ЕГЭ при поступлении на бюджет либо устанавливают высокую плату за обучение. Учитывая, что самые престижные вузы России находятся в столицах, где расходы на жизнь очень высокие, такое обучение по карману не каждому.

Подумайте о преимуществах бесплатного обучения в вузах Германии, которые предлагают широкий выбор программ обучения, в том числе, по новым перспективным специальностям.

Специалисты помогут вам выбрать вуз и программу обучения.

Делайте выбор

Основная ошибка — выбирать, не просчитав всех важных факторов и не получив консультацию специалиста. Пройдите профориентацию, чтобы сэкономить время и деньги.